English (Building Insulation and Acoustical Design)
acoustical wool [proposition]; acoustic wool [proposition]; sound-absorbing wool [proposition]
DEF: Wood used for acoustical insulation.
OBS: "acoustic, acoustical material" :"matériau absorbant phonique".
OBS: See the following records in Termium :"acoustic(al) material", "sound-absorbing material", "mineral wool" and "glass wool".
French (Isolation et acoustique architecturale)
laine insonorisante [correct, nom féminin]
OBS: «insonorisant» : Se dit d'un matériau, d'un dispositif qui amortit les sons.
OBS: «insonorisation» : [...] Les problèmes à résoudre entrent dans deux catégories : [...] 2) réduire le plus possible les bruits indésirables transmis au point d'écoute par différents procédés tels que : réduction du bruit à la source même; affaiblissement de la transmission par interposition d'obstacles, murs, planchers, cloisons, écrans et par pose de matériaux absorbants dans le lieu d'écoute [...]
OBS: Les matériaux «acoustiques» (en anglais : «acoustic(al) materials») se divisent en trois types : les matériaux absorbants (en anglais : «sound-absorbing materials»), les matériaux isolants (en anglais : «insulation materials») et les matériaux destinés à l'isolation contre la transmission des vibrations (en anglais : «soundproofing»). L'insonorisation se fait à l'aide de matériaux acoustiques du type absorbants. C'est la raison pour laquelle nous avons proposé en anglais les génériques «acoustic(al) wool» et le spécifique «sound-absorbing wool», parce que c'est ce dernier type de matériau qui est utilisé.