English (Acoustics (Physics); Measuring Instruments (Engineering))
acoustic emission monitor [correct]
OBS: Acoustic emission. The phenomenon of transient elastic-wave generation due to a rapid release of strain energy caused by a structural alteration in a solid material.
PHR: Acoustic emission monitor for bridges, acoustic emission tool-breakage monitor, AE tool-breakage monitor.
French (Acoustique (Physique); Instruments de mesure (Ingénierie))
dispositif de surveillance acoustique [nom masculin]; dispositif de surveillance par l'émission acoustique [proposition, nom masculin]; dispositif de contrôle par l'émission acoustique [proposition, nom masculin]
OBS: La méthode de contrôle par l'émission acoustique est une méthode volumique (détection d'un signal quelle que soit la partie de la structure siège de l'émission) et dynamique (détection du signal au moment même du relâchement des contraintes). Le contrôle par l'émission acoustique s'applique aux métaux et alliages, roches, bétons, céramiques, matériaux composites.