English (Building Insulation and Acoustical Design; Natural Construction Materials; Man-Made Construction Materials)
acoustical material [correct]; acoustic material [correct]
DEF: Material that is manufactured or natural considered in terms of its acoustical properties.
French (Isolation et acoustique architecturale; Matériaux de construction naturels; Matériaux de construction artificiels)
matériau acoustique [correct, nom masculin]; matière acoustique [correct, nom féminin]
DEF: Matériau utilisé dans l'industrie de la construction pour ses propriétés acoustiques : absorption des sons ou des bruits, isolation contre les sons ou les bruits et absorption des vibrations.