English (Acoustics (Physics); Textile Industries; Technical Textiles)
acoustic baffling [correct]
CONT: Acoustic baffling will be improved, including material on the transducer top cap to block acoustic energy emanating from the ocean surface.
CONT: Acoustic baffling resembling a spaceship docking station ... it’s used to support the lighting and to bounce sound back to the audience ... .
CONT: The Crystal Cathedral is a very unique large building ... It is a very reverberant hall and there is no place to install acoustic baffling.
French (Acoustique (Physique); Industries du textile; Textiles techniques)
réverbération acoustique [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Réverbération : Persistance du son après l'arrêt d'émission de la source sonore, du fait de réflexions successives et rapprochées qui produisent un écho. La qualité sonore d'une salle est caractérisée par la durée de réverbération (qui doit être assez courte pour rendre l'audition nette).
OBS: Pour l'obtention de la réverbération acoustique on emploie également les textiles. Les tapis, moquettes, rideaux, tentures, tapisseries, tissus pour capitonnage, pour revêtement de sièges, etc. subissent des traitements spéciaux afin d'assurer la réverbération acoustique dans les constructions où ils seront installés (par exemple dans les salles de concert, les salles de cinéma...).