English (Computer Graphics; Lasers and Masers; Acoustics (Physics))
scanning acoustic microscope [correct]; SAM [correct]
DEF: A device that uses high-frequency ultrasound waves to penetrate surfaces.
French (Infographie; Masers et lasers; Acoustique (Physique))
microscope acoustique à balayage [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Sur le modèle de : "microscopie électronique à balayage" (TECHN 1982 E4 2220-1).