English (Sonar and Underwater Detection (Military); Minesweeping and Minehunting; Naval Mines)
acoustic mine sensor [correct]
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire); Dragage et chasse aux mines; Mines marines)
détecteur de mines acoustiques [correct, nom masculin, uniformisé]; capteur de mines acoustiques [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: détecteur de mines acoustiques et capteur de mines acoustiques : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.