English (Telephone Facilities)
acoustic coupler modem [correct]
French (Installations (Téléphonie))
modem à coupleur acoustique [correct, nom masculin]
CONT: Les premiers modems à coupleur acoustique sont pourvus d'embouts en caoutchouc sur lesquels on pose le combiné téléphonique, mais ils ont l'inconvénient de capter parfois les sons extérieurs, ce qui peut perturber la transmission des données.