English (Engineering Tests and Reliability; Astronautics)
crack growth rate monitoring system
CONT: [Applicant must have] hands-on experience in integrating MTS computer controlled high temperature fatigue test facilities and accessories, potential difference crack growth rate monitoring systems, control and data acquisition software.
OBS: Reverse U-bend, to the crack growth rate monitoring by electrical or acoustic emission techniques.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Astronautique)
système de surveillance de la propagation des fissures par différence de potentiel du courant alternatif [proposition, nom masculin]; système de surveillance de la propagation des fissures par différence de potentiel [proposition, nom masculin]
OBS: La méthode [de mesure de la longueur de fissures] est basée sur la conduite du courant alternatif à travers l'échantillon et sur la mesure de la différence de potentiel entre deux points de mesure situés sur les côtés opposés de la fissure. Comme la longueur de fissures varie, la différence de potentiel varie également.
OBS: Surveillance de la propagation d'une fissure par la mesure d'une chute de potentiel de courant alternatif (alternating current potential drop). Estimation de la longueur de la fissure dans le cas où peu de mesures sont disponibles.