English (Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
noise acoustic electromagnetic beacon [correct]; NAE beacon [correct]
DEF: An expendable broadband acoustic jammer, which is used to counter torpedo and enemy sonar systems.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
balise électromagnétique acoustique à bruit [proposition, nom féminin]
DEF: Brouilleur acoustique à large bande, non réutilisable, qui sert à leurrer les torpilles et les sonars ennemis.