English (Inspection for Defects (Materials Engineering); Acoustics (Physics); Nuclear Fission Reactors)
acoustic boiling noise detection [correct]
CONT: Results of investigations within the IWGFR [International Working Group on Fast Reactors] benchmark test acoustic boiling noise detection.
OBS: acoustic boiling noise detection; ABND : term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l'énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Détection des défauts des matériaux; Acoustique (Physique); Réacteurs nucléaires de fission)
détection acoustique de l'ébullition [nom féminin]
OBS: Dans le cas d'EFR [European Fast Reactor], la détection acoustique fait partie intégrante du système de détection, elle est basée sur la combinaison d'une technique dite passive [...] et d'une technique dite active. Beaucoup moins sensible que la détection hydrogène mais beaucoup plus rapide, cette méthode qui nécessite un traitement du signal important (pour discriminer le signal du bruit de fond) est extrêmement prometteuse. [...] Détection acoustique «cœur». Le but est la détection de l'ébullition du sodium due à un défaut de refroidissement d'une zone du coeur.