English (Scientific Measurements and Analyses; Acoustics (Physics); Remote Sensing)
acoustic measurement [correct]
DEF: A quantification of acoustic waves.
CONT: Acoustic measurements can deal with the purely scientific aspects of sound, such as acoustic pressure, energy, or sound power, but they can also be used to evaluate the annoyance... hearing damage potential, or the quality of acoustic transducers such as loudspeakers and microphones.
OBS: A sensing technique.
French (Mesures et analyse (Sciences); Acoustique (Physique); Télédétection)
mesure acoustique [nom féminin]
DEF: Quantification des ondes acoustiques.
CONT: Diverses méthodes visant à cartographier, à différentes échelles spatiales, les flux énergétiques de surface ont été développées ces deux dernières décennies. On peut citer en exemple les réseaux de mesures locales [...] l'utilisation d'avions instrumentés [...] les méthodes basées sur le bilan de masse [...] l'utilisation de radiosondages s'appuyant sur les lois de similarité entre les propriétés de la couche limite atmosphérique et les flux de surface [...] les mesures acoustiques des profils dans l'atmosphère avec un Sodar [...] ou encore les mesures scintillométriques [...].
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Acústica (Física); Teledetección)
medición acústica [correct, nom féminin]