English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
acoustic space [correct]
CONT: With good stereo microphone techniques and one of the more advanced "dimensional synthesizers" a very plausible sense of acoustic space can be obtained.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
espace sonore [correct, nom masculin]
CONT: De nombreuses salles construites dans le monde entier (...) témoignent d'une recherche de l'esthétique sonore conjuguée aux soucis d'une harmonie architecturale. (...) les critères de qualité musicale s'affinent : (...) la distribution spatiale de l'énergie, la diffusion et l'impression d'"espace sonore" (...) sont autant de notions auxquelles les initiés sont sensibles.