English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
sense of acoustic space [correct]
CONT: With good stereo microphone techniques and one of the more advanced "dimensional synthesizers" a very plausible sense of acoustic space can be obtained.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
impression d'espace sonore [correct, nom masculin]
CONT: De nombreuses salles construites dans le monde entier [...] témoignent d'une recherche de l'esthétique sonore conjuguée aux soucis d'une harmonie architecturale. [...] les critères de qualité musicale s'affinent : [...] la distribution spatiale de l'énergie, la diffusion et l'impression d'"espace sonore" [...] sont autant de notions auxquelles les initiés sont sensibles.