English (Counter-Measures (Military operations); Acoustic Warfare; Sonar and Underwater Detection (Military))
acoustic warfare counter-countermeasure [correct, voir observation]
DEF: acoustic warfare counter-countermeasures : In an underwater environment, actions taken to ensure effective friendly use of the acoustic spectrum by countering hostile acoustic warfare measures. [Definition standardized NATO. ]
OBS: Acoustic warfare counter-countermeasures involve antiacoustic warfare support measures and antiacoustic warfare countermeasures, and may not involve underwater acoustic emissions.
OBS: The plural form of the term is standardized by NATO.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre acoustique; Sonar et détection sous-marine (Militaire))
contre-contre-mesure de guerre acoustique [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: contre-contre-mesures de guerre acoustique : En milieu sous-marin, mesures destinées à réserver aux forces amies l'usage efficace du spectre acoustique en contrant les mesures de guerre acoustique hostiles. [Définition normalisée par l'OTAN.]
OBS: [Ces mesures] impliquent des mesures antimesures de soutien de guerre acoustique et des mesures anti-contre-mesures de guerre acoustique et peuvent comporter ou non des émissions acoustiques sous-marines.
OBS: Le terme au pluriel est normalisé par l'OTAN.