English (Geophysics)
acoustic televiewer [correct]
French (Géophysique)
sonde de reconstitution acoustique [correct, nom féminin]
DEF: Sonde accomplissant le même travail qu'une caméra de télévision mais qui fonctionne dans les longueurs d'ondes de la bande audio, c'est-à-dire moins de 20,000 Herz.
OBS: Terme employé à l'école Polytechnique de Montréal.