English (Building Insulation and Acoustical Design)
room acoustic signature [correct]; room acoustical signature [correct]
DEF: A set of characteristics used to describe the acoustic response of a room.
French (Isolation et acoustique architecturale)
signature acoustique d'un local [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble de caractéristiques qui déterminent la réponse acoustique d'une pièce.
CONT: Il est nécessaire lors d'un enregistrement acoustique, d'écouter la salle où est produite l'œuvre et non pas celle du local d'écoute. Or le studio d'enregistrement est de plus faible volume que la salle de spectacle. L'intensité des réflexions précoces est la signature acoustique d'un local (volume, couleur, clarté).