English (Remote Sensing; Acoustics (Physics); Meteorology)
acoustic detection and ranging [correct]; ACDAR [correct]; acdar [correct]
French (Télédétection; Acoustique (Physique); Météorologie)
détection et télémétrie acoustiques [correct, nom féminin]; acdar [correct, nom féminin]
Spanish (Teledetección; Acústica (Física); Meteorología)
acdar [correct]
OBS: Detección y telemedida por medios acústicos. También designa un sondeo de la atmósfera realizado de esta manera.