English (Tort Law (common law); Rules of Court)
knowledge [correct]
DEF: Acquaintance with fact of truth; an act or state of knowing or understanding.
French (Droit des délits (common law); Règles de procédure)
connaissance [correct, nom féminin]
OBS: connaissance : terme recommandé par le Comité de normalisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme nationakl de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).