English (Sociology of Human Relations; Collaborative and Social Communications)
acquaintance [correct]
DEF: On Facebook, a friend with whom a user does not stay in close touch.
PHR: acquaintances list
French (Sociologie des relations humaines; Communications collaboratives et sociales)
connaissance [correct, nom féminin]
DEF: Sur Facebook, ami avec lequel un utilisateur ne reste pas en contact étroit.
PHR: liste des connaissances
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Comunicaciones colaborativas y sociales)
conocido [correct, nom masculin]
CONT: La lista de conocidos es una lista que contiene amigos con los que no necesitas mantener un estrecho contacto.
OBS: conocido: término utilizado en Facebook.