English (Rules of Court)
estoppel by acquiescence [correct]
French (Règles de procédure)
préclusion par acquiescement [correct, nom féminin]
OBS: préclusion par acquiescement : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.