English (Copyright)
deliver [correct]
CONT: ... a lecture shall not be deemed to be delivered in public without the consent or the acquiescence of the author...
French (Droits d'auteur)
débiter [correct]
CONT: [...] une conférence n'est pas réputée débitée en public, si elle est [...] débitée en public sans le consentement ou l'acquiescement de l'auteur [...].
OBS: Débiter = dire en public (un texte déjà étudié).