English (Employment Benefits)
security deposit advance [correct]
DEF: Financial assistance in the form of an advance provided to the employee to cover a security deposit to a lessor, agency or firm in order to acquire essential housing, household furniture and equipment.
French (Avantages sociaux)
avance pour dépôt de garantie [correct]
DEF: Aide financière à l'employé, sous forme d'avance, lorsque l'employé est obligé de verser une certaine somme d'argent à un bailleur, à une agence ou société comme dépôt de garantie afin d'obtenir un logement permanent ou de louer les meubles et appareils ménagers essentiels.