English (Archaeology)
archaeological survey [correct]; archaeological reconnaissance [correct]
DEF: The survey of an area to locate archaeological sites and acquire a preliminary idea of their potential.
French (Archéologie)
prospection archéologique [correct, nom féminin]; reconnaissance archéologique [correct, nom féminin]
DEF: Prospection d'une zone pour repérer et situer des sites archéologiques et acquérir une compréhension préliminaire de leur potentiel.