English (Chemistry)
actinide partitioning
OBS: "actinide": a chemical element of the actinide series. ... "actinide series": a series of heavy radioactive metallic elements of increasing atomic number considered to be analogous to the lanthanide series and to begin with actinium (89) or thorium (90) and end with element of atomic number 103.
French (Chimie)
séparation des actinides [proposition, nom féminin]
OBS: Les éléments transuraniens présents dans le combustible irradié, se retrouvent, séparés de l'uranium et du plutonium, dans les liquides de haute activité. Ce sont principalement : neptunium-237, américium-241 et 243, curium-242 et 244. Leur nuisance à long terme a conduit à rechercher un mode d'élimination efficace. La transmutation dans les réacteurs rapides (qui met à profit les caractéristiques nucléaires favorables de ces isotopes) représente une solution intéressante. Elle doit être précédée d'une étape de séparation chimique. Cet ensemble d'opérations, ainsi que la fabrication des cibles constitue le programme qui apparaît dans la littérature [sic] sous la dénomination : «actinide partitioning» and «transmutation» (P and T).
Spanish (Química)
separación de los actínidos [correct, nom féminin]