English (Waste Management; Chemical Elements and Compounds; Nuclear Waste Materials)
group actinide extraction [correct]
DEF: [A concept] where actinides are extracted together in an organic phase in a solvent extraction process …
French (Gestion des déchets; Éléments et composés chimiques; Déchets nucléaires)
extraction groupée des actinides [correct, nom féminin]
CONT: Le déploiement des systèmes nucléaires du futur est conditionné à l’amélioration de la gestion des déchets produits. L’extraction groupée des actinides par des techniques pyrochimiques permettrait de fabriquer de nouveaux combustibles tout en diminuant l’impact radiologique de certains isotopes. Cette extraction repose sur le traitement à haute température en milieu salin (LiF-AlF3) des combustibles nucléaires.