English (Animal Diseases)
actinomycosis [correct]
French (Maladies des animaux)
actinophytose [correct, nom féminin]
DEF: Type de maladie due à des agents différents (Actinomyces, Actinobacillus, Staphylococcus, etc.) mais dont les signes cliniques sont peu différents, les lésions au niveau de la peau ou des muqueuses étant caractérisées par des pseudotumeurs avec suppurations.
Spanish (Enfermedades de los animales)
actinomicosis [correct, nom féminin]