English (Taxation; Public Sector Budgeting)
Canadian exploration expense [correct]; CEE [correct]
CONT: Economic Action Plan 2015 affirms the government's intent to ensure that costs associated with undertaking environmental studies and community consultations that are required in order to obtain an exploration permit will be eligible for Canadian exploration expense treatment.
French (Fiscalité; Budget des collectivités publiques)
frais d'exploration au Canada [correct, nom masculin]; FEC [correct, nom masculin]
CONT: La modification aux règles fiscales visant à assurer que les coûts liés à des études environnementales et pour la consultation des collectivités nécessaires pour obtenir un permis d'exploration seront admissibles au traitement à titre de frais d'exploration au Canada.