English (Philosophy (General))
emanative causality [correct]
DEF: ... god-nature is the direct cause of every action which occurs at the level of finite things...
OBS: From Spinoza’s metaphysics.
French (Philosophie (Généralités))
causalité émanative [correct, nom féminin]
DEF: [ ... ] la nature-dieu serait la cause directe de toute action qui a lieu au niveau des choses finies [ ... ]
OBS: Propos métaphysique de Spinoza.