English (Law of Contracts (common law); Private Law; Rules of Court)
action in abatement; action for reduction
OBS: action for reduction : Term reproduced from Law Terminology with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit des contrats (common law); Droit privé; Règles de procédure)
action en réduction [nom féminin]
CONT: Selon l'article 164 du Code civil du Québec, le mineur peut exercer l'action en réduction de ses obligations lorsque le préjudice qu'il subit résulte d'un événement casuel et imprévu.
Spanish (Derecho de contratos (common law); Derecho privado; Reglamento procesal)
acción de reforma [nom féminin]
OBS: acción de reforma: Término reproducido de Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.