English (Legal Actions; Citizenship and Immigration)
declaratory action [correct]; action for a declaration [correct]
OBS: Declaratory decree; Décret déclaratoire
OBS: declaratory action : term reproduced from Law Terminology with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Actions en justice; Citoyenneté et immigration)
action visant à un jugement déclaratoire [correct, nom féminin]; action réclamant un jugement déclaratoire [correct, nom féminin]; action en déclaration d'un droit [nom féminin]; action visant à obtenir un jugement déclaratoire. [correct, nom féminin]; action déclaratoire [nom féminin]
OBS: action déclaratoire : Terme reproduit de Law Terminology avec l'autorisation du Bureau des Nations Unies à Genève.
Spanish (Acciones judiciales; Ciudadanía e inmigración)
acción declaratoria [nom féminin]
OBS: Reproducido de Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.