English (Burners and Steamfitting; Safety Devices (Mechanical Components))
limit action [correct]
CONT: limit action. The contacts of a limit controller open to shut down a burner(and in some instances make an alarm circuit) because of an abnormal or unsafe condition.
French (Fumisterie et brûleurs; Organes de sécurité (Composants mécaniques))
action du limiteur [proposition, nom féminin]
OBS: action : Fait de produire un, des effet(s), de modifier des objets (choses, personnes) par son existence, sa présence, son fonctionnement [...]
OBS: Voir la fiche «limiteur / limit; limit controller».