English (Patents (Law))
means claim [correct]
CONT: A means claim is one in which at least part of an invention is defined as a means or mechanism for performing an act, instead of reciting the element that performs the action.
French (Brevets d'invention (Droit))
revendication de moyens [correct, nom féminin]
CONT: [La] revendication de moyens désigne la revendication qui décrit au moins une partie de l'invention à l'aide d'un ou de plusieurs moyens, ou de mécanismes servant à accomplir un acte, au lieu de décrire les éléments qui l'exécutent.