English (Rules of Court)
civil action or proceeding [correct]
French (Règles de procédure)
action ou procédure civiles [proposition, nom féminin, pluriel]; procédures civiles [à éviter, loi fédérale, nom féminin, pluriel]
OBS: [...] le substantif français «procédure», dans l'usage contemporain, ne s'emploie qu'au singulier. [...]