English (Rules of Court)
administrative action or proceeding
French (Règles de procédure)
action ou procédure administratives [correct, proposition, nom féminin, pluriel]; procédures administratives [à éviter, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: [...] le substantif français «procédure», dans l'usage contemporain, ne s'emploie qu'au singulier. [...]