English (Rules of Court; Penal Law)
criminal action or proceeding
French (Règles de procédure; Droit pénal)
action ou procédure criminelles [correct, proposition, nom féminin, pluriel]; procédures criminelles [à éviter, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: [...] le substantif français «procédure», dans l'usage contemporain, ne s'emploie qu'au singulier. [...]