English (Telecommunications Facilities)
adjacent nodes [correct, pluriel, normalisé]
DEF: In a network, two nodes that are directly connected to each other by one or more data links with no intervening nodes.
OBS: adjacent nodes : term standardized by CSA.
French (Installations de télécommunications)
nœuds adjacents [correct, nom masculin, pluriel, normalisé]
DEF: Deux nœuds reliés l'un à l'autre par au moins un chemin ne contenant pas d'autre nœud.
OBS: nœuds adjacents : terme et définition reproduits avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA.