English (Silk (Textiles))
clip mark [correct]
DEF: A rectangular area of fabric, adjacent to the selvedge, which is characterized by bruising, lustre, surface disturbance, or a difference in colour from the adjacent normal fabric.
OBS: This defect is caused by a maladjusted stenter clip.
French (Soieries)
marque de pince [correct, nom féminin]
DEF: Trace rectangulaire s'étendant parallèlement à la lisière ou près de celle-ci et caractérisée par un écrasement, un lustrage, une surface déformée ou une différence de nuance par rapport au tissu normal.
OBS: Ce défaut est causé par une pince de la rame mal ajustée.