English (Rail Traffic Control; Tracks and Roadways (Rail Transport))
adjacent track [correct]
OBS: Any tracks or tracks with centerlines that are 30 feet or closer to the excepted track in question are considered as adjacent and speeds on those tracks must not exceed 10 m. p. h.
French (Circulation des trains; Voies ferrées)
voie adjacente [correct, nom féminin]
CONT: Immédiatement après avoir reçu l'ordre de marche à vue et entendu la communication radio, l'équipe du train 386 a réduit l'intensité du phare avant et éteint les phares de fossé de façon à ne pas éblouir l'équipe du train qui s'approchait en direction opposée sur la voie adjacente.