English (Military Strategy)
maintain liaison [correct]
DEF: To remain in direct sight of or in contact with, the adjacent unit to report on its position and situation.
French (Stratégie militaire)
assurer la liaison [correct, uniformisé]
DEF: Rester à vue directe ou en contact avec l'unité voisine en vue de renseigner sur ses positions et sa situation.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.