English (Silk (Textiles))
burst selvedge [correct]; ripped selvedge [correct]; torn selvedge [correct]
DEF: Three or more adjacent selvedge yarns, including the outermost, or catch, yarn, which are severed.
OBS: This defect is often caused by poor construction of selvedge or by undue strains imposed during weaving or finishing.
French (Soieries)
lisière arrachée [correct, nom féminin]
DEF: Trois ou davantage de fils de lisière, fil le plus à l'extérieur ou fil de retenue compris, qui sont endommagés.
OBS: Ce défaut est souvent causé par une mauvaise construction de la lisière ou par des contraintes excessives imposées pendant le tissage ou les traitements de finition.