English (Labour Law; Labour Disputes; Public Service)
adjudication service [correct]
CONT: The [Public Service Labour Relations] Board's mandate is to provide adjudication services, mediation services and compensation analysis and research services in accordance with this Act. [Public Service Modernization Act]
OBS: adjudication service : term usually used in the plural.
French (Droit du travail; Conflits du travail; Fonction publique)
service d'arbitrage [correct, nom masculin]; service en matière d'arbitrage [correct, nom masculin]
CONT: La Commission [des relations de travail dans la fonction publique] est chargée de la prestation de services en matière d'arbitrage, de médiation et d'analyse et de recherche en matière de rémunération en conformité avec la présente loi. [Loi sur la modernisation de la fonction publique]
OBS: service en matière d'arbitrage, service d'arbitrage : termes habituellement utilisés au pluriel.