English (Decisions (Practice and Procedural Law))
non-judicial adjudication of legal rights
French (Décisions (Droit judiciaire))
détermination non judiciaire de droits conférés par la loi [nom féminin]
OBS: Source(s) : [1984] 2 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 447, à la p. 456.