English (Alternative Dispute Resolution; Practice and Procedural Law)
adjudicative dispute resolution [correct]; adjudicatory dispute resolution [correct]
French (Modes substitutifs de résolution des différends; Droit judiciaire)
résolution juridictionnelle des différends [correct, nom féminin]; résolution juridictionnelle des litiges [correct, nom féminin]
CONT: En pratique, la Cour [suprême du Canada] s'est déjà résignée à appliquer la Charte [canadienne des droits et libertés] à une notion de service public, autrement dit à l'exercice d'une notion élargie de «fonction gouvernementale», dont fait aisément partie la résolution juridictionnelle des différends.