English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
investigative, prosecutorial and adjudicative functions [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
fonctions d'enquêteur, de poursuivant et de juge [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: Loi sur les enquêtes, partie 1, 4, concept repris et paraphrasé.