English (Food Additives)
coloring adjunct [correct]
CONT: Colors and coloring adjuncts. - Substances used to impart, preserve or enhance the color or shading of a food. Includes stabilizers, fixatives, and retention agents.
French (Additifs alimentaires)
adjuvant de coloration [proposition, nom masculin]
OBS: Adjuvant : Auxiliaire de fabrication utilisé pour renforcer l'efficacité d'un produit ou sa qualité fonctionnelle.
OBS: Équivalent proposé par analogie avec «adjuvant du goût» (Dictionnaire des industries alimentaires, p. 11) et avec des termes tels que «adjuvant de blanchiment», «adjuvant de coagulation», etc.