English (Orthoses; Medication)
antibiotic-impregnated cement
CONT: It appears the antibiotic-impregnated cement may be adjunct to the prohylaxis of infection in hip replacement surgery.
French (Orthèses; Médicaments)
ciment aux antibiotiques [correct, nom masculin]
OBS: Antibiothérapie locale. Buchholz a eu l'idée en 1970 d'utiliser le métacrylate de méthyle comme vecteur d'antibiotique. De nombreux couples ciment-antibiotique ont été testés mais jusqu'alors peu ont survécu car le contrat d'un tel mariage est très exigeant.