English (Artificial Intelligence)
adjunct network [proposition]
French (Intelligence artificielle)
réseau adjoint [correct, nom masculin]
CONT: Le second réseau de la base de connaissances, qualifié de "réseau adjoint", comprend des règles de nature purement logique dont la formation n'incombe pas à l'expert, mais exprime une connaissance plus générale, proche du sens commun. Ainsi, nous rencontrons des règles sémantiques (...), relationnelles (...), exclusives (...) Ces règles dites "adjointes" ont certains points en commun avec les métarègles.