English (Food Industries)
supplement to refrigeration [correct]; adjunct to refrigeration [correct]
French (Industrie de l'alimentation)
adjuvant du froid [correct, nom masculin]
DEF: Tout moyen physique ou chimique combiné à l'usage du froid en vue de prolonger et d'améliorer la préservation des aliments.
OBS: Ultrasons, antioxydants, etc.