English (Land Forces)
special operations [correct]
DEF: Secondary or supporting operations which may be adjunct to various other operations and for which no one service is assigned primary responsibility.
French (Forces terrestres)
opérations spéciales [correct, nom féminin, pluriel, uniformisé]
DEF: Opérations de nature secondaire ou d'appui qui s'ajoutent aux diverses autres mais qui ne font pas partie des responsabilités premières d'une armée particulière.
OBS: opérations spéciales : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.