English (Field Artillery)
adjust fire [correct, voir observation]
DEF: In artillery, the procedural term used to initiate the process of adjustment or to control that adjustment.
OBS: adjust fire : this term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Artillerie de campagne)
réglez le tir [correct, voir observation, uniformisé]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour commencer le réglage ou pour contrôler ce réglage.
OBS: réglez le tir : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: réglez le tir : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.