English (Small Arms)
muzzle attachment [correct, uniformisé]
DEF: Any device which can be fitted to the muzzle of a firearm, e. g. silencer, flash suppressor, adjustable choke, grenade launcher, etc.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
accessoire de bouche [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Tout dispositif qu'on peut fixer à la bouche d'une arme, e.g. un silencieux, un cache-flamme, un étranglement réglable, un lance-grenades, etc.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.