English (Photography)
metal leaf
OBS: diaphragm, a light-control device usually made of overlap-ping--, forms an adjustable hole, or aperture.
French (Photographie)
lamelle de métal
OBS: diaphragme qui permet de faire varier la quantité de lumière admise en diminuant l'ouverture (...) constitué par de minces -- glissant l'une sur l'autre