English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Tests (Construction))
adsorption method of particle-size analysis [correct]; adsorption method [correct]
French (Mécanique des sols; Essais du sol (Construction))
méthode d'analyse granulométrique par adsorption [correct, nom féminin]; analyse granulométrique par adsorption [correct, nom féminin]; méthode par adsorption [correct, nom féminin]
CONT: Méthodes d'analyse granulométrique. Pour procéder à l'analyse granulométrique on utilise les méthodes suivantes : (...) méthode par adsorption (...)