English (Thermodynamics; Aerodynamics and Theory of Gases; Vacuum Machines)
heat of adsorption; adsorption heat
CONT: A table in reference 14 lists the heats of adsorption and desorption for dilute gaseous layers on several different metals.
French (Thermodynamique; Théorie des gaz et aérodynamique; Machines à vide)
chaleur d'adsorption [nom féminin]
CONT: l'étude des chaleurs d'adsorption, ainsi que d'autres grandeurs thermodynamiques, peut donner beaucoup d'informations sur l'état des molécules adsorbées.
Spanish (Termodinámica; Aerodinámica y teoría de los gases; Máquinas de vacío)
calor de adsorción [nom masculin]