English (Environmental Studies and Analyses; Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
consumption rate
OBS: Whether treatment using activated carbon is economical or not largely depends on the adsorptive capacity of the carbon, expressed in grams of retained COD per kilogram of activated carbon, which characterizes the "consumption of carbon" in obtaining a given result.
French (Études et analyses environnementales; Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
vitesse d'épuisement [correct, nom féminin]
CONT: L'utilisation du charbon granulé est possible après floculation chimique-décantation (et filtration) sans épuration biologique préliminaire, mais la vitesse d'épuisement du charbon est assez rapide et l'exploitation coûteuse.
OBS: L'économie d'un traitement sur charbon actif est essentiellement fonction de la capacité utile du charbon, exprimée en g de DCO fixée par kg de charbon actif, qui caractérise la «consommation de charbon» pour obtenir un effet déterminé.