English (Silviculture; Animal Husbandry)
silvopastoralism [correct]; silvipastoralism [correct]; silvopastoral system [correct]; silvipasture [correct]; silvopasture [correct]
DEF: Any agroforestry system that includes trees or shrubs and pastures and animals.
French (Sylviculture; Élevage des animaux)
sylvopastoralisme [correct, nom masculin]; système sylvopastoral [correct, nom masculin]
DEF: Système agroforestier permettant la production d'arbres et l'élevage de bétail sur le même territoire.
OBS: sylvopastoralisme : terme publié au Journal officiel de la République française le 7 septembre 2018.
Spanish (Silvicultura; Cría de ganado)
sistema silvopastoral [correct, nom masculin]
DEF: Sistema productivo donde se combina el uso forestal y ganadero en el mismo sitio o en un ordenamiento espacial dentro de la unidad predial.