English (Materials Storage Equipment; Equipment (Chemistry))
air-water pressure tank [correct]
CONT: ... pressure measurements ... include pump delivery pressures as well as pressures in pressure vessels, filters, air-water pressure tanks, degassing units, ...
French (Matériel de stockage; Équipement (Chimie))
ballon aérohydraulique [correct, nom masculin]
CONT: [...] dans les installations de traitement des eaux [...] les mesures de pression sont nombreuses; mesure des pressions au refoulement des pompes, dans les enceintes sous pression, filtres, ballons aérohydrauliques, dégazeurs, [...]