English (Airborne Forces)
airborne battle group [correct, uniformisé]; ABBG [correct, uniformisé]
OBS: airborne battle group; ABBG : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Forces aéroportées)
groupement tactique aéroporté [correct, nom masculin, uniformisé]; GTAP [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: groupement tactique aéroporté; GTAP : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.