English (Airborne Forces)
airborne brigade group [correct, uniformisé]; ABBG [correct, uniformisé]
OBS: airborne brigade group; ABBG : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Forces aéroportées)
groupe-brigade aéroporté [correct, nom masculin, uniformisé]; GBAP [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: groupe-brigade aéroporté; GBAP : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.