English (Weapon Systems; Computer Peripheral Equipment)
processing console [correct]
OBS: During flybys of an AWACS(Airborne Warning and Control System) aircraft sophisticated digital communication links were made with NATO AEGIS processing and display consoles.
French (Systèmes d'armes; Périphériques (Informatique))
pupitre de traitement
OBS: Des liaisons de données numériques très élaborées ont été établie entre un avion AWACS (Airborne Warning and Control System) en vol et les pupitres de traitement et de visualisation du système AEGIS (Airborne Early Warning Ground Environment System) de l'OTAN.