English (Pollutants; Air Pollution; Microbiology and Parasitology; Human Diseases)
airborne pathogen [correct]; air-borne pathogen [correct]
DEF: A disease-causing microorganism which travels in the air or on particles in the air.
OBS: See also "airborne contaminant".
French (Agents de pollution; Pollution de l'air; Microbiologie et parasitologie; Maladies humaines)
agent pathogène aéroporté [proposition, nom masculin]; agent pathogène en suspension dans l'air [proposition, nom masculin]
DEF: Agent à la source d'une contagion aérogène.
OBS: L'adjectif «aéroporté» signifie «en suspension dans l'air»; l'adjectif «aérogène» veut dire «Engendré ou transmis par l'air». Par exemple : «contagion aérogène».