English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Safety)
crash recorder [correct]
DEF: A recording device used to determine the origin and circumstances of an aircraft accident.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Sécurité (Transport aérien))
enregistreur d'accident [correct, nom masculin]
DEF: Appareil enregistreur servant à déterminer, après coup, l'origine et les circonstances d'un accident aérien.