English (Types of Aircraft)
radar training aircraft [correct]
CONT: Sabreliner Corp. has reached an agreement to sell the Navy 17 T-39N radar training aircraft and simulators for $42. 5 million.
French (Types d'aéronefs)
avion école radar [nom masculin]
CONT: A Lann Bihoué, le 25F-21 (WU 13) ancien avion accidenté de la 24F est transformé en avion école radar : sa cellule vrillée ne permet plus l'exécution des missions opérationnelles. Le radar est changé de place (il est monté face à l'avant) et l'adjonction d'une banquette permet à un moniteur d'instruire quatre élèves appartenant indifféremment à la 25F ou à la 24F.