English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Operations (Air Forces))
search mission [correct, OTAN, normalisé]
DEF: In air operations, an air reconnaissance by one or more aircraft dispatched to locate an object or objects known or suspected to be in a specific area.
OBS: search mission: designation and definition standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Opérations (Forces aériennes))
mission de recherche [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: En opérations aériennes, reconnaissance effectuée par un ou plusieurs aéronefs envoyés pour situer un objet ou des objets que l'on sait ou suppose être dans une zone déterminée.
OBS: mission de recherche : désignation et définition normalisées par l'OTAN.