English (Air Transport)
signed out as serviceable for flight
CONT: "the captain is responsible for ensuring that the aircraft is signed out as serviceable for flight(167IDE. 2-1. e)
French (Transport aérien)
reçu un visa certifiant son bon état de vol
CONT: "le commandant de bord ayant la responsabilité de s'assurer que l'avion a reçu un visa certifiant son bon état de vol "( 167IDF.2-1.f)