English (Shipbuilding)
angle deck [correct]
OBS: Aircraft carrier design.
French (Constructions navales)
piste oblique [correct, nom féminin, uniformisé]; pont oblique [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Sur un porte-avions.
OBS: piste oblique; pont oblique : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale