English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Transport Personnel and Services)
certified aircraft maintenance engineer; licensed aircraft maintenance engineer
French (Aérotechnique et maintenance; Personnel et services (Transport aérien))
technicien breveté d'entretien d'aéronef [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: Selon L. Graham de Transports Canada, il a été décidé entre les représentants du Groupe Aviation du ministère des Transports et ceux de l'Association professionnelle des I.E.A. de retenir le terme "technicien breveté d'entretien d'aéronef" à des fins d'utilisation courante et pour les diplômes. Le terme "technicien d'entretien d'aéronef" remplace donc "mécanicien d'entretien d'aéronef".