English (Aircraft Piloting and Navigation)
minimum safe speed [correct, normalisé]
DEF: The minimum speed at which an aircraft may be operated without affecting its manoeuvring ability.
OBS: This speed may vary depending on the aircraft type and configuration, or emergency conditions.
OBS: minimum safe speed: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pilotage et navigation aérienne)
vitesse minimale de sécurité [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Vitesse minimale à laquelle un aéronef peut être utilisé sans que ses qualités de manœuvre soient diminuées.
OBS: Cette vitesse peut varier en fonction du type d'aéronef, de sa configuration et des conditions d'urgence.
OBS: vitesse minimale de sécurité : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.